Воркшоп «День осознанности» в клубе «Экватор»
27 апреля 2021
24 апреля в клубе «Экватор» прошел воркшоп «День осознанности». Руководитель театральной студии «Dramкружок» Тимофеева Анастасия обсудила с ребятами понятие осознанности и ее внедрение в повседневную жизнь.
Началось мероприятие с командной игры, по правилам которой необходимо было изобразить портрет человека с хорошими и плохими привычками и качествами. Внутри силуэта человека участники должны были вписать все полезные привычки, снаружи– вредные. Результаты удивили даже самих участников.
К плохие качествам и привычкам ребята отнесли переедание, ссоры, ложь, разбрасывание мусора, бесцельные пинки ногой волейбольного мяча. Среди полезных привычек оказались сортировка мусора, экономия электроэнергии и водных ресурсов, отказ от использования пластика, полив растений, соблюдение ежедневного порядка на рабочем столе, уход за собой и забота о близких, честность, доброта и понимание окружающих.
Продолжился День осознанности интерактивной лекцией «Маленькие эко-шаги» от руководителя английского разговорного клуба «Forever Young» Анны Кузьмук. Она поделилась своими эко-привычками и подробно остановилась на экологичном подходе к еде, одежде, уходе за собой, путешествиям и праздникам.
Секреты перехода на экологичный образ жизни в этот день можно было услышать и от волонтеров проекта «WeMeditate». Они уверены, что любое изменение начинается с самого себя и, если лучше понимать свои потребности экологичный образ жизни не будет в тягость. Также волонтеры рассказали ребятам как опыт медиации помогает им успокоиться и почувствовать себя настоящими.
Завершился полуторачасовой День осознанности розыгрышем шоппера для покупок, эко-стакана и полезной шоколадки. Победитель был выбран случайным образом, им стала Лиза Крестьянкина.
Организаторы уверены, проведение подобных мероприятий способствует не только зарождению экологичных привычек у молодёжи, но и позволяет формировать осознанный подход к жизни и общению с окружающими.